Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Team

 

Willkommen am Lehrstuhl für Sozialpolitik

 

 

Name

Telefon

Email

Sprechstunde

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Matthias Wrede +49 911 5302-951 matthias.wrede{at}fau.de nach Vereinbarung (per E-Mail)

Sekretariat

Sonja Lorenz +49 911 5302-952  sonja.lorenz{at}fau.de  Mo-Do, 10-12 uhr oder n.V.
Eva Hummel (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Tobias Aufenanger + 49 911 5302-957 tobias.aufenanger{at}fau.de nach Vereinbarung
Isabella Lehmann +49 911 5302-96202 isabella.lehmann{at}fau.de nach Vereinbarung
Dr. Andreas Mense + 49 911 5302-956 andreas.mense{at}fau.de  nach Vereinbarung
Kerstin Tanis +49 911 5302-96202 kerstin.tanis{at}fau.de nach Vereinbarung
Andrea Wunsch +49 911 5302-954 andrea.wunsch{at}fau.de  nach Vereinbarung

Studentische Hilfskräfte

Julia Beier +49 911 5302 640 wiwi-sozialpolitik-hiwi{at}fau.de
Lara Röcher +49 911 5302 640 wiwi-sozialpolitik-hiwi{at}fau.de
Lina Stürmer  +49 911 5302 640  wiwi-sozialpolitik-hiwi{at}fau.de

Ehemaliger Lehstuhlinhaber    

Prof. Dr. Hermann Scherl

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

Melissa Berger, geb. Engel (Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung GmbH)
Peter Groß
Susanne Noll (Institut für Arbeitsmarkt und Berufsforschung)
Dr. Friedemann Richter (Datev eG)
Dr. Christopher-Johannes Schild (Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Statistik)
Benjamin Wirth (Institut für Arbeitsmarkt und Berufsforschung)

Ehemalige studentische Hilfskräfte

Johanna Eberle
Sascha Faber
David Hardt
Sandra Hartmann
Carolin Heiter
Manuel Holz
Daniel Meyer
Thomas Roßnagel
Tobias Scherl
Julian Sengewald
Anna Trautmann
Nils Weil