Navigation

Team

Willkommen am Lehrstuhl für Sozialpolitik

+++ Aktuelle Erreichbarkeit +++

Liebe Studierende, sehr geehrte Besucherinnen und Besucher,

während der aktuellen Corona-Pandemie erreichen Sie uns lediglich per E-Mail. Relevante E-Mail-Adressen finden Sie weiter unten auf dieser Seite. Bleiben Sie gesund!

Ihr Team vom Lehrstuhl für Sozialpolitik

 

 

Name

Telefon

Email

Sprechstunde

Lehrstuhlinhaber / Chair

Prof. Dr. Matthias Wrede +49 911 5302-951 matthias.wrede{at}fau.de nach Vereinbarung (per E-Mail)

Administrative Office

Jody Schimek, B.Sc. +49 911 5302-952 wiso-sozialpolitik-office{at}fau.de Nach Vereinbarung (per E-Mail)

Wissenschaftliche Mitarbeitende / Research Assistants

Dr. Andreas Mense, Dipl.-Pol. +49 911 5302-956 andreas.mense{at}fau.de nach Vereinbarung (per E-Mail)
Daniela Wech, M.Sc. +49 911 5302-955 daniela.wech{at}fau.de nach Vereinbarung (per E-Mail)
Luisa Schneider, M.Sc. +49 911 5302-96202 luisa.schneider{at}fau.de nach Vereinbarung (per E-Mail)
Sebastian Ach, M.Sc. +49 911 5302-954 sebastian.ach{at}fau.de nach Vereinbarung (per E-Mail)

Studentische Hilfskräfte / Student Assistants

Mihajlo Parojcic, B.Sc. +49 911 5302 640 mihajlo.parojcic{at}fau.de
Margarita Kavali +49 911 5302 640 wiso-sozialpolitik-hiwi{at}fau.de
Johanna Stark +49 911 5302 640 wiso-sozialpolitik-hiwi{at}fau.de

Ehemaliger Lehstuhlinhaber   

Prof. Dr. Hermann Scherl

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter 

Dr. Tobias Aufenanger, Chair of Economic Policy (FAU)
Melissa Berger, geb. Engel (Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung GmbH)
Peter Groß
Dr. Isabella Lehmann (Forschungsgruppe Agrar- und Regionalentwicklung Triesdorf GbR)
Susanne Noll (Institut für Arbeitsmarkt und Berufsforschung)
Dr. Friedemann Richter (Datev eG)
Dr. Christopher-Johannes Schild (Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Statistik)
Dr. Kerstin Tanis (Institut für Arbeitsmarkt und Berufsforschung)
Benjamin Wirth (Bayerisches Landesamt für Statistik)
Andrea Wunsch

Ehemalige studentische Hilfskräfte

Julia Beier
Hanna Brosch
Johanna Eberle
Sascha Faber
David Hardt
Sandra Hartmann
Carolin Heiter
Lucia Herold
Julia Hilbinger
Manuel Holz
Ines Kusmenko
Daniel Meyer
Lara Röcher
Thomas Roßnagel
Tobias Scherl
Liudmyla Shepitko
Julian Sengewald
Lina Stürmer
Anna Trautmann
Nils Weil
Laura-Lucia Zenger

Weitere Hinweise zum Webauftritt